周慕冰,汉族,1957年9月运输,重庆荣昌人,1984年4月附带说明中共,1975年7月任务,卒业于柴纳柴纳样本唱片学会堆积系,研究生的学历,公务的的节约状况博士。
1975年7月至1978年3月在四川省荣昌县柏林共同体当知青。1978年3月至1981年1月在江津师范专科学校中文系学会。1981年1月至1982年2月任四川省荣昌县四的中学教员。1982年2月至1985年1月为西南财经学会堆积系钱币银行家的职业专业硕士研究生的,公务的的节约状况硕士学位。1985年1月至1985年9月任西南财经学会堆积系教员。1985年9月至1988年7月在柴纳柴纳样本唱片学会财政堆积系钱币银行家的职业专业攻读博士学位,公务的的节约状况博士。1988年7月至1990年3月任公务的节约体制改革使服役宏观节约控制体制司堆积体制处副局长。1990年3月至1992年8月任柴纳工商银行策略性药厂束处副局长,处长。1992年8月至1993年5月任柴纳工商银行海南部门校长辅助的兼洋浦部门预备班组长。1993年5月至1995年2月任柴纳工商银行海南部门校长辅助的兼洋浦部门党组秘书之职、校长。1995年2月至1997年10月任柴纳工商银行策略性药厂首长(其间曾兼差柴纳青少年企业家协会副会长)。1997年10月至2000年11月任柴纳工商银行福建省部门党委秘书之职、校长。2000年11月至2001年2月任重庆市渝北区委副秘书之职、副区长、代劳区长。2001年2月至2001年12月任重庆市渝北区委副秘书之职、区长。2001年12月至2002年12月任中共重庆市渝北区委秘书之职。2002年12月至2004年3月任重庆市样本唱片政府秘书长、党组构件,重庆市样本唱片政府办公厅首长、党组秘书之职。2004年3月起任重庆市样本唱片政府市镇治安长官。、党员(期):2005年9月至2006年1月在中央党校省部级领导干部进修班B班学会)。主持公安任务、国安、司法、法律体系、信访、秘密、民族、宗教、堆积、集中技术监视、安全生产等次要的的任务;2010年12月转银监会副主席。

计算在内简历

代表创作
硕士和博士学位持续,出庭《论宏观节约控制的堆积境况》、超越50篇论文和口译译员,如下去堆积境况的。博士学位,专著出庭两遍:1、《节约运转打中钱币供应机制》(柴纳柴纳样本唱片学会出庭社1991年版);2、东方钱币策略性学说与柴纳钱币策略性执业,1992年版)。

首要极致

个人的壮丽